кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
В течение двух десятилетий, предшествовавших 1968 году, количество наличных денег, находившихся у населения, росло в среднем на 34% ежегодно. Такие темпы роста не могли бы продолжаться, если бы банкноты ФРС должны были обеспечиваться резервами золотых сертификатов. В течение того периода, когда росло количество банкнот ФРС, запасы золота в Казначействе США уменьшились с 24 млрд. долларов (1949 год) до 11 млрд. долларов (1968 год).

Золотой стандарт потерпел окончательное поражение в 1971 году, когда правительство США объявило, что оно больше не будет поддерживать мировую цену на золото на фиксированном уровне. До 1971 году правительство Соединенных Штатов удерживало эту цену непостоянном уровне, продавая золото иностранцам, когда цена росла, и покупая золото, когда цена падала ниже фиксировнного уровня. В главе 22 мы подробнее рассмотрим причины этой политической перемены.

Частные банкноты

Хотя Континентальный Конгресс и экспериментировал с бумажными деньгами во времена Революции, а правительства штатов выпускали бумажные деньги в колониальный период, однако правительство США не выпускало собственных бумажных наличных денег вплоть до 1862 года. До этого момента все находящиеся в обращении бумажные деньги были выпущены частными банками. До самого конца 19 века банкноты частных финансовых учреждений обращались наряду с монетами и банкнотами правительства США.

До Гражданской Войны находящиеся в обращении бумажные деньги в основном являлись банкнотами штатов, выпускавшимися частными банками по соглашениям с правительствами штатов. Из-за большого количества различных типов банкнот штатов возникала путаница, широко были распространены подделки. Банки и многие торговцы вынуждены были подписываться на еженедельные издания, в которых давались описания (иногда с рисунками) до 10.000 типов подлинных банкнот, находившихся в обращении вместе с многочисленными фальшивыми деньгами. В дополнение ко всем этим бедам, торговцы часто отказывались принимать банкноты местных банков или принимали их только с дисконтом.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved